logo azienda
// Homepage : Manutenzione : FAQ PT179

FAQ PT179

 

PT 179 Manutenzione ordinaria e sostituzione caldaie in vari comuni della provincia di Treviso - CUP: J43D16000200005 - CIG: 6918109C23, tramite stipula di un accordo quadro con un solo operatore economico.
 

data

domanda

risposta

09/01/2017

In riferimento al punto 13 della gara prot 2016 15429, volevo chiederle visto che abbiamo effettuato una fusione per incorporazione ad agosto 2106 delle nostre società, ad oggi la dichiarazione SOA 0S28 ha il nome della società prima della fusione, va bene ugualmente?

Si a condizione che alla documentazione di gara venga allegata copia conforme dell'atto di incorporazione e copia  conforme della richiesta di variazione d'intestazione del certificato SOA in riferimento alla nuova società. Si ricorda che non viene comunque richiesta obbligatoriamente l'iscrizione SOA ma è sufficiente soddisfare quanto richiesto dalla lettera d'invito al punto 13.1     I concorrenti, a pena di esclusione, devono essere in possesso dei seguenti requisiti:
13.1.1    un importo dei lavori analoghi a quelli da affidare, eseguiti direttamente nel quinquennio antecedente la data della lettera d’invito, non inferiore all’importo totale netto a base di gara, e un’adeguata attrezzatura tecnica, ai sensi dell’art. 86 del D.lgs. 50/2016;

13/01/2017

punto 11.17.1 non si fa riferimento alla percentuale o all'importo da garantire con la rata a saldo (presumiamo pari ad uno S.A.L. ? 25.000,00), in caso di aggiudicazione. 
Chiediamo urgentemente riscontro per procedere con la garanzia provvisoria e l'invio di tutti i documenti per la partecipazione. 

Nel punto in questione si parla della fidejussione a garanzia della rata di saldo la quale non ha alcuna attinenza con la polizza provvisoria prevista al punto 11.1 richiesta per la partecipazione alla gara.
13/01/2017 In riferimento a quanto in oggetto, chiediamo se la garanzia provvisoria deve essere prodotta in solo cartaceo o anche in formato .p7m. Si a condizione che il documento prodotto sia stato formato secondo la modalità informatica e non sia una mera scansione della polizza, in quanto al punto 11.2 della lettera d'invito è espressamente prescritto che tale garanzia venga presentata in originale.
17/01/2017 PRECISAZIONE DELL'AZIENDA Facendo seguito al comunicato del Presidente ANAC del 26/10/2016 si precisa che diversamente da quanto riportato nell'allegato 2 della lettera d'invito voce-AVVERTENZA, il possesso del requisito di cui al comma 1 art. 80 deve esssere dichiarato dal legale rappresentante dell'ìmpresa concorrente senza prevedere l'indicazione del nominativi di altri singoli soggetti.